Детская студия художественного развития «Солнечный круг»

Руководитель: Смирнова М. А.

В студии художественно-эстетического развития «Солнечный круг» занимаются дети в возрасте от 3 до 7 лет. Срок обучения рассчитан на три года. Работа ведётся по следующим направлениям:

Ритмика. В процессе занятий дети учатся активно и эмоционально выполнять движения в соответствии с характером музыки, адекватно реагировать на жанровые особенности музыкальных фрагментов.  На каждый год обучения предполагается определённый минимум умений и навыков. Результатом работы является: знание элементарных основ классического, эстрадного и народного танца.

Гимнастика. Большое внимание уделяется комплексу упражнений на развитие всех групп мышц. При выполнении упражнений «корзиночка», «колечко», «крокодильчик» и др. у детей развивается гибкость, пластичность. Специальные комплексы, входящие в программу занятий, формируют осанку, выворотность стоп, укрепляющий пресс.

Музыкальное занятие. Ребята осваивают технику игры на шумовых и музыкальных инструментах, учатся эмоционально и выразительно исполнять песни.

Основы изобразительного искусства. Дошкольники учатся основным техническим приёмам художественно-творческой деятельности. Среди прочего, освоение цветовой гаммы, навыки рисования геометрических фигур, обводка контура, работа с нетрадиционной техникой рисования.

Основы театрально-игровой деятельности. На занятиях у детей формируются основы звуковой культуры речи и навыки театрально-игровой деятельности. К театрально-игровой деятельности дети приобщаются посредством участия в инсценировках сказок, песен, игровых ситуаций.